小说风之芳雨>玄幻小说>FUCKXXXX体育生CHINESE自慰 > 第四十零章-成本估算蒸血网
    朱元璋又找到了个支撑点,自我脑补。

    一家三口吃饭,心情好,饭菜显得香。

    朱标陪父亲饮酒,朱元璋喝下一小盅:🔁♏“已往从洋人手上🚓多获得珠宝、银子、金子和药材,要加上油。

    这个油……做🇲🜞一个香皂用多少油?二百🔁♏文一块的香皂,村🚓子赚几何?”

    他开始盘算村子的生产成🁍🄝本,若是一百文钱的油做一块香皂,村子岂🝤🍄不是赚一倍?

    “一块香皂二两,想来🃑不会多,赚个十文八文的。”

    朱标认为🚠🔵🄾别处卖那么贵,给到宫中降三百文,利润不应该太高👚。

    马皇后看儿子一眼:“冰糖卖四🍲🌀百文时,谁能想到红糖的价钱低?说不定香皂赚五十文。”

    “赚五十文就赚五十文,冰糖算抢了他的,他赚钱🚲🗔,不也是给村子里买牲口和肉吃么。”

    朱元璋大度,五十文的利,给。

    三个人根🚠🔵🄾本不知道成本如何计算,只有朱闻天才懂。

    要看用什么油,不同的油的皂🌺🄌🟚化价亦有所区别。

    之后就知道用多少石碱,石碱在于人工成本与面的🚲🗔成本。🚓

    里面加上盐和香料的成本,最后得出来整个香皂成🚲🗔本。

    村子用菜籽油做,皂化价零点一二四,一克油用零点一二四的纯🆬💨🔛碱,石碱不够纯。

    里面再加上水,水也占分量。

    加多少水可以通过纯碱🃑的量计算,不过不纯,只能通过油的重量,百分之四十左右。

    菜籽油价格一斤十二文到十⛡🛾六文,不同地方🗍🚙📱的价格也不同。

    有的地方不种油菜,就更高。

    等到了菜籽收获的季节,菜籽油价便低。

    综合计算完,一块香皂的🁍🄝成本三点七文,🕌算人力成本,四🚓文。

    不加香料的肥皂🃠成🈂🞳😊本在一点八文,能买二斤带壳的米。

    里面买的香料贵,明年朱闻天准备自🟚🝯己调香料,比如弄各种花的精油,干馏。

    再加上规模扩大,有更好的工具🍲🌀制造出来,成😵本进一步下压。

    不过加精油的可不是这个价钱,用很多花🕌才能出一点精油。