朱七:“好嘞,娘。”
虽然原主的记忆中,也有庙会的影子,不🉡🈸过从别人的记忆里回忆,跟自己到现场实际体验,🚑是🚴🗢两回事。
记忆是种非常奇妙的东西,它能够美化过🉡🈸去,也会将一些“不重要”的东西东西给模糊掉。
比如,原主永远不会记得庙会上有哪些哪些不认识的植物,她的关注点在🚱🗈那些花花绿绿或有些值钱的事物上面。
“奶,你看,那里有糖葫芦!”
叶瑜然正看得起劲,突⛿☠🀵然就听到大宝、二宝开心地叫了起来。
她侧过☗头一看,果然几步之外的地方,就有一个🜺卖糖葫芦的。玩吧网
“不是说,没什么想买的东西吗?”她似笑非笑地望向了两个小家伙。
大宝、二宝有些心虚:他们能说,跟着奶,奶有可能会给他们一人买🙜一只,但要跟着娘,他们就只能跟小叔一起分食一只了。
“撒谎可不是好孩子。”
“没有,奶,我们一🜮🅝开始没有想要买糖葫🉡🈸芦,真的是看到了,才想吃的。”🙨🌻🄏大宝辩解。
二宝在旁边点头:“嗯嗯,就是这样。”
朱七跟以往相比,也大⛿☠🀵胆了一些:“娘,我也想吃。”
“可以是☺可以,不过只能🜶🆧👻买一只。”叶瑜然说道。
“啊,一只?!”大宝有点儿不太乐意,提醒道,“奶,我们有🔄♱三个人。”
二宝也☗竖起了手⚴🕪指头,告诉奶奶他们一共有三个人。
叶瑜然:“一吱糖葫芦两🜶🆧👻文钱,要是给你们三个人买,一人一只,总共需要多少钱?”
二宝抢签:“六文钱。二三得六,就是六文。”
“你们娘编一个手链卖几文钱?”
二宝:“娘编得不好看,🜶🆧👻只卖得到两文,偶尔有三文。”
“手链卖了两文钱,公中要减两成,还要分你们四嫂一半做辛苦🔄♱钱🔎,那么你们娘要编多少只手链,才能够赚回这六文钱?”😦
这个题☗目复杂了一点,两🜶🆧👻小一大凑在一起,赶紧算了起来。
大宝说道:“要七八根,如果是两文钱一根的,至🎸🕻少🆥要七根。别人要是买得多,还有可能会多送一根,那就是八根。”
“那你娘一天能编几根?”
大宝愣了一下,因为他不笨,🂠一下子🇭🛳反应过来奶奶的意思了——三根糖葫芦🙨🌻🄏,一下子花去了六文钱,看着是不多,但是他们娘还要干别的活,一天只能编两三根,也就是说要赚到这六块钱,他们娘至少要编两天。